Как мне можно пройти процедуру банкротства и списать долги?

Хочу пройти процедуру банкротства и списать задолженность перед 38 Мфо и 2 банка.

Общая сумма основного долга 850000 рублей не считая процентов и неустойки. Есть оф. Заработок 26-27 тыс. рублей в месяц. 2 детей, причём у старшего отец лишён родительских прав за неуплату алиментов. Сейчас за мужем, муж работает, зп примерно такая же. Из имущества у меня только квартира купленная в 2016 г. По мат. Капиталу, в которой у меня с мужем по 13/40 долей, у сына 1/4 и у дочери 1/10.прописаны только я с детьми. Муж прописан по адресу родителей, где как оказалось у него тоже есть доля, родители ему давно оформили дарственную вроде... Больше имущества на мне не какого нет. Подскажите что меня ждёт в данной ситуации? Мне сказали, что придётся выставлять долю мужа в общей квартире на реализацию, так как у него есть ещё имущество... Банкротится хочу же я, а у меня только эта доля и есть, и как выставлять на реализацию часть квартиры где доли у детей, на сколько я знаю, так делать по закону нельзя. Подскажите, как быть, какие риски?

'Использована информация юридической социальной сети

, Екатерина, г. Ижевск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите что меня ждёт в данной ситуации?

Да в принципе ничего страшного. Коллекторы Вам позвонят, поприходят, подадут в суд и т.д.

Если подадите на банкротство, то вам заблокируют все счета, денег будет не хватать.

Мне сказали, что придётся выставлять долю мужа в общей квартире на реализацию, так как у него есть ещё имущество… Банкротится хочу же я, а у меня только эта доля и есть, и как выставлять на реализацию часть квартиры где доли у детей, на сколько я знаю, так делать по закону нельзя.

Если мужу доля подарена или наследство, то она не ваша совместная собственность, а только его. Если банкротитесь Вы, а не он, то переживать не стоит.

Ваша же доля в той квартире где живете Вы, то она обладает имущественным иммунитетом и реализована не будет.

Подскажите, как быть, какие риски?
За исключением общих рисков, изложенных в ст. 213.30 закона о банкротстве, есть риски признания долгов ваших и вашего мужа общими (если кредиты потрачены на семейные нужды), а это уже требования к вашему мужу.

Но они никак не связаны с банкротством.

По факту же готовьтесь к банкротству и копите деньги. само банкротство стоит от 80 000 руб.