Претензии о принадлежности РФ соседнего суверенного государства

Добрый день, нарушают ли УК РФ заявления, подобные следующему

" Казахстан временно не принадлежит России.

Примерно как с Крымом была история. Так что да - казахи с российскими паспортами будут без виз ездить на Аляску порыбачить. И в Калифорнию позагорать."

не являются ли они провокационными по отношению к соседнему суверенному государству?

Блаагодарю.

, Роман Кружилин, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Роман, здравствуйте.

Добрый день, нарушают ли УК РФ заявления, подобные следующему

" Казахстан временно не принадлежит России.

Примерно как с Крымом была история. Так что да — казахи с российскими паспортами будут без виз ездить на Аляску порыбачить. И в Калифорнию позагорать."

не являются ли они провокационными по отношению к соседнему суверенному государству?

Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из УК РФ, а новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК РФ. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК РФ (ст.ст.1, 3 УК РФ). Соответственно, как минимум для того чтобы деяние можно было отнести к преступлению, его состав должен быть определён в УК РФ.

В данном высказывании никаких публичных призывов к чему бы то ни было или пропаганды не содержится, каких-то слов, которые могли бы возбудить ненависть или вражду также не содержится, призывы к таким действиям — отсутствуют, нецензурных выражений, оскорблений — нет. Соответственно, и никаких нарушений я не вижу.

Очевидно, что это просто субъективное мнение человека, которое он высказал, а согласно ст.29 Конституции РФ:

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

У человека есть мнение, он его выразил. Форма выражения — допустимая, ни чьи права и интересы не нарушаются. Если есть у кого-то другое мнение, возражение, несогласие — пожалуйста выражайте.

С уважением, Кузьмина Дарья!