Как вступить в наследство если наследодатель умер во сремя регистрации собственности?

Я, моя сестра и моя мама являемся наследниками имущества, оставленного моим отцом после смерти. В течение 6 месяцев после смерти отца мы не обратились к нотариусу об открытии дела о наследстве, а сделали это позже. Нотариус открыла дело и сказала, что мы являемся наследниками в равных долях по факту принятия наследства. В наследство входят в том числе и приватизированный земельный участок и дом на нем, который был приватизирован после смерти отца (документы были поданы мною по доверенности когда отец был жив, а получены мною уже после смерти отца). Нотариус сказала, что не может выдать документ о наследовании на дом, т.к. регистрация в росеерестре была после смерти собственника, сказала, что нам нужно обращаться в суд по месту регистрации собственности с исковым заявлением. Пока документы о наследовании остального имущества и отказ о наследовании дома мы не получили, ждем готовности.

Что должно быть указано в исковом заявлении в таком случае?

Проще ли будет подать иск на удаление записи из росеерестра по причине незаконной регистрации собственности?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Росреестр удалять ничего не будет. Вам теперь только через суд, т.к. конечно вы не должны были оформлять по доверенности ничего после смерти, т.к. со смертью доверенность утрачивает силу. Поэтому у вас всё осложнилось.

Ставьте вопрос в суде о признании права собственности на имущество отца по праву наследования по закону. Обращаться в суд по месту нахождения земельного участка.

Александр
Клиент, г. Москва

я подал документы по доверенности когда отец был жив, дальше документы рассматривались, потом умер отец, дальше пришли документы. Я их забрал.

Александр
Клиент, г. Москва

Вопрос на что ссылаться в иске?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Поскольку

документы были поданы мною по доверенности когда отец был жив, а получены мною уже после смерти отца)

то в настоящее время указания нотариуса правомерны. Вам нужно обратиться в суд с требованием о признании в порядке наследования права собственности на дом (если отказ нотариуса только по дому). вы можете ознакомиться с «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» , где описаны подобные споры.http://www.consultant.ru/docum..., если дом был приватизирован, как вы указали выше.

и приватизированный земельный участок и дом на нем, который был приватизирован
я подал документы по доверенности когда отец был жив, дальше документы рассматривались, потом умер отец, дальше пришли документы. Я их забрал.

вы все сделали верно.

Вопрос на что ссылаться в иске?

Вы можете ознакомиться с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», где указаны законодательные моменты ваших правоотношений, в том числе. В описательной части заявления в суд  вам нужно указать о своей ситуации, подробно изложив суть, сославшись на нормы ГК  РФ, к примеру — п. 2 ст. 218 ГК РФ , где сказано, что

в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

. Для подготовки требуемого документа вы можете обратиться в радел «Документы» на данном сайте, либок  любому выбранному вами юристу в чат.

Александр
Клиент, г. Москва

А в каком статусе тогда по закону находится дом, если он является в росеерестре собственностью, но регистрация его как собственности прошла после смерти собственника?

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

на основании какого документа он регистрировал право собственности? по дачной амнистии?

Александр
Клиент, г. Москва

по дачной амнистии.

тогда если с момента смерти уже пройдет 6 мес на момент обращения в суд, то вы подаете заявление о признании права собственности на дом и землю в порядке наследования, если будете обращаться раньше истечения этого срока, то о включении дома и земли в наследственную массу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
(ред. от 23.04.2019)
«О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.