8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пенсию по потере кормильца за прошедший период?

Здравствуйте!

Подскажите.....такая ситуация.

Узнали о смерти родителя, опекаемого ребенка через 5 лет после смерти родителя, как получить пенсию по потери кормильца за прошедший период, с каким иском обратиться в суд?

, Наталья Куржантова, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Согласно Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии - 5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, .. в следующих случаях:



3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Вам не нужно

с каким иском обратиться в суд?

в данном случае нет спора, и ваши права не нарушены. Ваша ситуация решаема в пределах закона.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Наталья Куржантова
Наталья Куржантова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, но вот это не понятно «в данном случае нет спора, и ваши права не нарушены. Ваша ситуация решаема в пределах закона.»
Вопрос заключается в том, как восстановить пропущенный срок для обращения в Пенсионный Фонд, о смерти родителя узнали поздно по вине судебных приставов. С каким заявлением обратиться в суд, чтобы восстановить пропущенный срок?

указанный вами срок не может быть восстановлен, поскольку в силу закона ваша ситуация решается без суда, и начинается с момента обращения, как сказано в законе указанном мной выше.

....а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
700 ₽
Социальное обеспечение
Куда делся период работы до МВД?
Стаж работы 10+ лет до службы в МВД, вышел на пенсию по линии МВД. после этого 13 лет гражданского стажа, 9 из которых в районах крайнего севера. При обращении в СФР отказано в получении пенсии т.к. недостаточно стажа, потому что 10 лет до службы в МВД включены в пенсию МВД. В гражданский стаж не входят никакие льготы за работу на севере, поэтому не хватает стажа 15 лет. Куда делся период работы до МВД? Законно ли отказали в пенсии?
, вопрос №4058521, Нелюбин Евгений Борисович, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
И если откажусь - станет ли пенсия больше?
Здравствуйте! Получил статус предпенсионера. Написали, что я могу получить средства пенсионных накоплений. Вопрос - если я их получу, отразится ли это на моей будущей пенсии ( она станет меньше...?) или нет. И если откажусь - станет ли пенсия больше? И моя жена, уже на пенсии, не получала эти накопления - может ли получить сейчас или уже нет? Заранее благодарен за ответ!!!
, вопрос №4057606, Юрий Михайлович, г. Москва
Социальное обеспечение
Когда училась в медицинском пыталась подать документы чтобы получать пенсию по потери кормильца подула все
Я гражданка ДНР моя мать умерла в 2017 г. когда училась в медицинском пыталась подать документы чтобы получать пенсию по потери кормильца подула все документы но пенсия не приходило сейчас живу в Крыму в городе Симферополь хочу подать документы на пенсию по потере кормильца положены ли мне выплаты за все то время которое я не получала пенсию
, вопрос №4057521, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Насколько я знаю с продаж ценных бумаг берется берется налог НДФЛ 13%, возможно этот налог повлияет на мою пенсию
Я получаю пенсию по потерей кормильца. Я хочу открыть брокерский счёт. Будут ли мне выплачивать пенсию если я открою брокерский счёт и буду совершать покупку и продажу ценных бумаг ? Насколько я знаю с продаж ценных бумаг берется берется налог НДФЛ 13%, возможно этот налог повлияет на мою пенсию
, вопрос №4056953, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2020