Нужен ли бывший муж при переоформлении или достаточно нас двоих?

Добрый день. Ответьте пожалуйста на вопрос.

Бывший муж хочет переоформить квартиру на меня (купля продажа или дарение). Временно в квартире прописан его родственник, который живет в Германии. Нужен ли он при переоформлении или достаточно нас двоих? В квартире также прописан наш несовершеннолетний ребёнок.

, Елена, г. Москва
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

При переоформлении права собственности достаточно собственника квартиры. В договоре купли-продажи (дарения), можно отразить, что на момент заключения сделки в квартире зарегистрированы родственник и ребёнок. В любом случае, если родственник мужа в квартире фактически не проживает, никаких его личных вещей в квартире нет, и расходов по коммунальным платежам он не несёт, вы можете в судебном порядке снять его с регистрационного учёта.