Смогу ли я получить гражданство РФ, если сестра живет в СПб?

Сестра живет в Санкт-Петербурге,как я,гражданин Казахстана с семьей могу стать гражданином РФ и переехать в СПБ?

, Диас, г. Москва
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Наличие сестры гражданки РФ не дает Вам право в упрощенном порядке оформить российское гражданство. В данном случае рекомендую Вам рассмотреть участие в Госпрограмме переселения соотечественников в Ленинградскую область, так как СПБ в ней не участвует.

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, в упрощенном порядке получение гражданства РФ возможно, если Вы родились в России, у вас родители либо дети граждане России.либо женагражданка России.По сестре основание отсутствует.Но Вы можете получить гражданство по Программе носителя русского языка, если есть либо были родственники по прямой восходящей линии живут или проживали ранее на территории России, СССР.Российской империи.

«Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

За более подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат.По правилам сайта услуга платная.

Пожалуйста, оцените коесультацию, от этого зависит возможность дальнейших консультаций на сайте.