2 собственник 1\2 квартиры хочет передать свою долю мне через ДКП, должен ли я ему?

Второй собственник 1\2 квартиры хочет передать свою долю мне через куплю продажу , он не является мне родственником. он не плотил ипотеку, ипотека оплачена мной в короткие сроки. Иду к нотариусу он мне говорит передача денег предвидится? Я ему говорю нет он мне сам должен. Тогда купля продажа будет ничтожной. Выходит я еще и должнику должен?

, Ирина, г. Щелково
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу ст. 454 ГК РФ

 По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
хочет передать свою долю мне через куплю продажу

Таким образом, в договоре нужно указать стоимость передаваемой доли, либо выбрать иной вид гражданско-правового договора, например дарение, в случае если денежные средства в рамках исполнения договора передавать не планируется..

Ирина
Клиент, г. Щелково

А если соглашение об отступном у нотариуса

Такое соглашение заключить возможно в силу ст. 409 ГК РФ, согласно которой

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

При этом виды обязательств, которые можно прекратить с помощью отступного, закон не определяет.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ирина!

Если вы не согласны с покупкой доли квартиры, то в противном случае продавец будет вправе продать свою долю любому лицу. Поэтому вам следует либо приобрести долю у продавца  в течение месяца либо отказаться  от преимущественного права покупки.

В ч. 2 ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Если у вас имеются дополнительные вопросы или ваш вопрос не правильно понят обращайтесь

Ирина
Клиент, г. Щелково

А если соглашение об отступном у нотариуса

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

А есть документы подтверждающие долг? Или то, что он был согласен, что Вы оплатите ипотеку, а он Вам уступит за это долю?

Если так то сделку можно оформить как соглашение об отступном (ст. 409 Гражданского кодекса РФ), которое то же подлежит нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Ирина
Клиент, г. Щелково

да он согласен что ипотека была оплачена и доля ему не нужна.документы есть что я оплачивал ипотеку

Ну тогда составляет соглашение об отступном и к нотариусу. Т.е. вместо погашения Вам долга по ипотеки он передает Вам долю в квартире. Тут договора купли-продажи и не нужно.