Кто должен подавать заявление об утверждении мирового соглашения, истец или ответчик?

Здравствуйте!

Подскажите, стороны в суде договорились мирно разрешить спор, составлено мировое соглашение. Кто должен подать ходатайство об утверждении мирового соглашения, истец или ответчик?

, Наталья Куржантова, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Это единый документ, подписывают обе стороны, или  все стороны если их  не две

ЗАЯВЛЕНИЕ
об утверждении мирового соглашения

     Мы, _____________________________________________________________
                        (Ф.И.О., наименования сторон)
 стороны по иску _____________________________________________________
                                (наименование дела)
 пришли  к  единому  мнению  о  целесообразности  мирного   разрешения
 возникшего  между  нами  спора  и  заключили  мировое  соглашение  на
 следующих условиях: _________________________________________________
 _____________________________________________________________________
                     (указать условия мирового соглашения)
 _____________________________________________________________________

     На основании ст.39 и ст.173 ГПК РФ

     ПРОСИМ:

     Утвердить   мировое   соглашение,  заключенное  сторонами, а
 производство  по  делу прекратить.

источник :http://tverskoy.msk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=25

Наталья Куржантова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, это образец я тоже видела, но в сомнениях.

главное чтобы его утвердил суд, а суд должен увидеть ваше желание и волю.Может и каждая сторона подать на имя судьи -просим заключить мировое соглашение.Судьи с пониманием относятся к таким решениям, так как им облегчается работа