Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли отказаться от страховки по ипотеке и как?

Здравствуйте. Я уже год выплачиваю ипотеку. В ипотечном договоре в графе "обязанности заемщика" стоит пункт - "своевременно продлять договор страхования жизни". В случае невыполнения написано, что банк может востребовать полностью оставшуюся сумму. Могу ли я отказаться от продления договора страхования, или же это будет являться несоблюдением требований к Заемщику, и банк потребует полностью выплатить сумму либо квартиру?

25 Октября 2013, 07:10, вопрос №267504 Александр, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Александр!

    Ваш вопрос с одной стороны достаточнопростой — согласно п.2 ст. 16 закона «О защите прав потребителей»  запрещается обуславливать приобретение одной услуги обязательным приобретением другой — так называемая «навязанная услуга». По этому основанию вы вполне можете потребовать признания недействительности части сделки — то есть пунктов кредитного договора, требующих страхования. И с большой долей вероятности суд встанет на вашу сторону — практика есть.

    Но есть несколько «но»! В договоре может быть предусмотрено право банка в одностороннем порядке обоснованно повышать процентную ставку. В данном случае, в качестве обоснования будет как раз ваш отказ заключать договор страхования, что увеличит риски для банка. В таком случае, почти наверняка, экономического смысла в отказе от страховки не будет.  К тому же, по договору страховки вы платите за продукт — страхование вашей жизни, а при уплате процентов — просто отдаёте деньги банку. Договор ипотеки долгосрочный, и, славо богу не часто, но иногда страхование жизни заёмщиком оказывается полезным для его семьи. Это говорю из собственного опыта, так как имею отношение к банковской сфере. Поэтому решать вам. 

    Удачи!

    25 Октября 2013, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо Вам Максим. Однако в договоре не написано про повышение. Единственное что там есть: ""..потребовать вернуть оставшуюся часть кредита в случае невыполнения ряда пунктов , среди которых п. 5.4.2...." " п.5.4.2.. обязанности заемщика продлять страховой договор.. ". Реально ли Банк сможет потребовать всю сумму если я откажусь от страхования жизни?

    30 Октября 2013, 10:21
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Александр! Просто «отказаться от страхования» и перестать выполнять условия договора я бы не советовал. В любом случае усложните себе в будущем жизнь. Надо идти по пути исключения данного условия из договора.  Существует два пути — 1) внесудебный, то есть написать обоснованную притензию банку и подписать с ним на добровольной основе дополнительное соглашение об исключении данных условий из договора; 2) судебный — после отказа банка по п.1, подать в суд иск о признании договора в части, касающейся условий по страхованию, недействительным. 
    Если будет признан пунк об обязательном страховании не действительным, то банк не сможет воспользоваться оспоренным пунктом в качестве основания для досрочного расторжения договора. Но лучше при решении вопроса о признании данного пункта недействительным одновременно поставить вопрос об исключении его из перечня оснований для досрочного расторжения договора
    Но возможен и третий вариант: банк откажется подписывать доп. соглашение добровольно, вы пойдёте в суд, а в суде банк предложит заключить мировое соглашение об исключении из договора спорных условий. Ещё совет — при написании претензии обязательно сошлитесь на закон «О защите прав потребителей»  - возможно банк будет более сговорчивее.

    Если нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

    Всего доброго! 

    30 Октября 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats