После ДТП на чужом ТС под давлением подписала мировое соглашение, но владелец получил страховку

я попала в ДТП. на чужом авто. в страховки не была внесена. под давлением собственника и её адвоката. я подписала мировое соглашение. но на момент суда не было экспертизы машины ни сомой машины. собственник получил выплаты от строховых компаний. идёт не законное обогащение. могу ли я доказать, что собственник не прав?

, Ирина, п. Рюттю
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уточните вы были виновником ДТП?

Ирина
Клиент, п. Рюттю
да. я была за рулём. произошёл занос автомобиля.

Поскольку вы не были собственником автомобиля и скорей всего не имели право распоряжаться авто например предоставленной доверенностью вам конечно не стоило да и еще и в суде брать на себя обязательства по погашению суммы ущерба авто. Но как сказал коллега, мировое соглашение утвержденное судом подлежит обязательному исполнению, в том числе и по исполнительному листу, но если же вы заключили соглашение до момента получения собственником потерпевшей стороной страхового возмещения, то согласно ст 392 ГПК РФ, вы можете попробовать пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Фактически вы правы может произойти неосновательное обогащение, но это должна будет делать страховая компания, а не вы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В такой ситуации важно понимать, что мировое соглашение было утверждено судом и это означает вступление соглашения в силу и возможность требовать его исполнения в принудительном порядке. Но следует помнить и о том, что статья 392 Гражданского процессуального Кодекса РФ допускает возможность пересмотра решений суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Если в данном деле получится доказать, что мировое соглашение подписывалось и утверждалось без учёта новых существенных для дела обстоятельств, дело могут пересмотреть.

Всего доброго!