Могу я оплатить долг по исполнительному производству напрямую взыскателю?

На меня пришло исполнительное производство на 150777 рублей по кредиту. Реально в банк я должен 118000. Письмо о исполнительном производстве пока официально не получал. Могу ли я оплатить долг напрямую взыскателю? Или я обязан платить теперь только приставам этот долг? И если платить приставам как вернуть разницу?

, Дмитрий, г. Воронеж
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Дмитрий здравствуйте!

Вы можете договориться с банком об оплате долга напрямую если на это пойдёт банк. Если Вы договоритесь и оплатите долг, банк просто отзывает исполнительный лист из службы судебных приставов.

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Вам надо оплатить банку сумму долга и взять из банка справку об отсутствии задолженности, которую необходимо представить приставу.