Как быть, если муж после развода не дает общаться с ребенком?

Муж после развода в течении 2 лет не разрешает видеть сына ,ссылается на то что я никчемная мать и ничего не даю сыну ,что делать с этим

, Раиса, г. Ставрополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Раиса! Если Вы не возражаете относительно проживания ребёнка с отцом. а хотите просто общаться с ребёнком, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения, предложив свой порядок. Можете предварительно обратиться в органы опеки, также предложив определённый порядок. Они пригласят отца ребёнка и доведут до него Ваше предложение. Если к соглашению прийти не удастся, тогда уже пойдёте в суд.

В любом случае. право на общение с ребёнком у Вас есть, и он не вправе произвольно ограничивать это право.

Ст. 66 СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Раиса, по ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

А согласно ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Вы можете с мужем оформить соглашение по порядку общения с ребенком. Если отец ребенка ограничивает Вас в общении с ребенком и добровольно не хочет Вам предоставлять возможность общаться с сыном, Вы можете в судебном порядке установить порядок общения с ребенком.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Передача ребенка на воспитание одному из родителей не лишает другого родителя обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает не вправе препятствовать в этом другому родителю.

В вашей ситуации вы вправе подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.