В каком случае есть вероятность налог не платить?

Добрый день. Продаю квартиру. В собственности менее 5 лет (2 года и 7 месяцев). Кадастровая стоимость 1 956 000 рублей. Продаю ее ща 2 400 000. И сразу же после продажи покупаю новую квартиру за 2 150 000.скажите пожалуйста, нужно ли будет платить налог с продажи первой квартиры и какова его сумма? И в каком случае есть вероятность налог не платить? Так как все расходы пойдут на ремонт новой квартиры. Спасибо.

, Татьяна, г. Брянск
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Налог придется заплатить, несмотря на то, что сразу же после продажи Вы покупаете новую квартиру за 2 150 000, поскольку как Вы правильно заметили, продаваемая квартира в Вас в собственности менее 5 лет. Однако в данным момент были изменения в законодательстве, теперь срок изменился если квартира и иное недвижимое имущество находились в собственности продавца 3 года или более трех лет, то доход от их реализации освобождается от налогообложения согласно п.17.1 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК). Трехлетний срок отсчитывается от даты регистрации права владения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если же жилье перешло по наследству, то со дня смерти наследодателя.

адвокат Лютиков Александр Дмитриевич.