Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация детям, не попавшим в детский сад из-за длинной очереди

Здравствуйте, в моем городе, как и в большинстве других, большие проблемы с очередью в детские сады. Подскажите пожалуйста с какого возраста я имею право требовать компенсацию за непредставление места в государственном детском саду, имеет ли значение когда мы встали на очередь, какова сумма компенсации и могу ли я потратить эти деньги на оплату частного детского сада?

Большое спасибо!

14 февраля 2012, 11:50, Любовь, г. Энгельс
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

С 01.01.2012г. внесена ст. 52.3 в Закон РФ "Об образовании", которая называется "компенсация за не предоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях,реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

Данной ст. Закона выплачивается компенсация на 1 ребенка в сумме 5000 руб.

П.4 ст. 52.3 установлено, что порядок обращения за компенсацией устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ.

Следовательно, Вам по вопросу компенсации, следует обращаться по месту Вашего проживания.

14 февраля 2012, 12:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли обращаться за пособием, если ребенка не определяют в детский сад?
Добрый день! Мы живем в Казани, ребенку 2,9 года, звонила в июле месяце по поводу садика, сказали, что в вашем районе вообще мест нет. И сказали узнавать очередь только в марте 2018года. Очередь летом была в садик была 12, сейчас уже мы по очереди 14. Слышала о компенсации если ребенку не предоставляют детский сад. Скажите, можно ли уже сейчас обращаться с соцзащиту или ждать когда исполнится 3 года?
20 сентября 2017, 11:52, вопрос №1756966, Лилия, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Какими законами регулируется зачисление в детский сад и кто имеет преимущество?
Вопрос о предоставлении места в детском саду. Ребенку 2 года, я сама педагог. Проживаем в селе, Одна дошкольноная группа, разновозрастная. При постановке на очередь в заявлении указывала, что являюсь педагогом, Справку с места работы предоставила. При передаче документов из канцелярии справку утеряли. В мае произвели зачисление 5 детей, в возрасте от 1.5 до 2,5 лет. Моего ребенка не зачислили, так как в программе не стояла льгота. На тот момент были 8 по очереди. Из зачисленных 3 ребенка без льгот по дате подачи заявления. За лето освободилось ще 2 места, но мы опять не попали, зачислили 2 детей, без льгот, но им по 4 года. Мне объяснили, что есть указ президента, что вперед детей от 3 до 7 зачислять. Почему тогда в мае зачислены дети меньшего возраста, а сейчас приоритет у 4 летних. Мне не понятно. Кто-то утерял мою справку, ребенок не попал в сад. Хотя правтна льготу было сразу. Какими законами регулируется зачисление в сад? Кто имеет преимущество? Ребенок 3 года без льготы или ребенок педагога 2 лет ? Где это посмотреть? На сайте управления образования такой информации нет, есть только перечень льготных категорий
22 июля 2017, 04:39, вопрос №1703087, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Не посещаем детский сад по причине ухода за больным дедом
Здравствуйте! Я мама дошкольного ребенка. Одной из уважительных причин непосещения детского сада является болезнь родителей (законных представителей). У меня такая ситуация. Болен мой папа (родной дедушка ребенка), и я вместе со своей семьей вынуждена жить вместе со своими папой, ухаживать за ним в другом районе Москвы. По этой причине ребенок не посещает детский сад. Является ли это уважительной причиной для неоплаты пропуска? Если является, скажите, пожалуйста, где помжно получить официальный документ по решению этого вопроса для предоставления в д.с.! Спасибо!
14 ноября 2016, 06:56, вопрос №1440242, Светлана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли перевести ребенка в другой детский сад?
Доброй ночи,я живу в г Астрахань муж гражданин рес.Узбекистан,брак официальный и есть ребенок коснулось дело детского сада,встали на очередь наша очередь подошла мы пошли в садик проходили 5 дней и ребенок заболел,садик очень дорого нам обходиться.Есть рядом садик он дешевле,но нам сказали,если мы откажемся от места в детском саду нам заново нужно будет вставать на очередь.Я хочу узнать,можно ли нам как нибудь перевести ребенка в другой садик и есть ли какая то помощь,что бы хоть чуть-чуть меньше платить за детский сад,так как сама я не могу пойти работать потому,что дочка постоянно болеет,а муж выехал из страны.Спасибо за ранее за ваш ответ.
09 августа 2016, 21:08, вопрос №1340981, Людмила, г. Астрахань
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Если нет места в детском саду, то положена ли компенсация?
Здравствуйте!Меня зовут Ольга!У меня двое детей,дочери 6 лет,а сыну 3 года исполнилось в мае,в детский сад мы до сих пор не попали.Слышала новый закон о том,что если ребенок не попал в сад,то выплачивается компенсация до 5ти лет.Проживаем мы в Курагино Красноярского края.В соц.защите говорят,что у нас такого нет (но в нашем районе,что не спроси,отвечают,что нет такого) как быть и куда идти?я воспитываю детей одна,льгот тоже мне никаких нет..
13 октября 2015, 06:26, вопрос №1004383, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2012