Компенсация детям, не попавшим в детский сад из-за длинной очереди

Здравствуйте, в моем городе, как и в большинстве других, большие проблемы с очередью в детские сады. Подскажите пожалуйста с какого возраста я имею право требовать компенсацию за непредставление места в государственном детском саду, имеет ли значение когда мы встали на очередь, какова сумма компенсации и могу ли я потратить эти деньги на оплату частного детского сада?

Большое спасибо!

, Любовь, г. Энгельс
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

С 01.01.2012г. внесена ст. 52.3 в Закон РФ "Об образовании", которая называется "компенсация за не предоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях,реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

Данной ст. Закона выплачивается компенсация на 1 ребенка в сумме 5000 руб.

П.4 ст. 52.3 установлено, что порядок обращения за компенсацией устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ.

Следовательно, Вам по вопросу компенсации, следует обращаться по месту Вашего проживания.