8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при открытом ИП в московской области получить лицензию на осуществление образовательной деятельности Санкт-Петербурге?

Добрый день! Подскажите, можно ли при открытом Ип в московской обл. Получить лицензию на осуществление образовательной деятельности в г. Санкт-Петербург?

Какие требуются Документы и в каком городе нужно получать лицензию?

, Kristina, г. Москва
Анастасия Губина
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Разрешение нужно для любого обучения детей и взрослых. В общем случае оно не требуется, если: нет итоговой аттестации; не выдаётся документ об образовании.

Это разнообразные разовые тренинги, семинары и лекции. Последние изменения в законодательстве даже отнесли подобные мероприятия к досуговой или культурной деятельности.

Для ИП существует ещё одно исключение. Если обучением занимается сам предприниматель (на основании образования и опыта работы), лицензия не нужна. Это может быть репетитор, ведущий собственной студии или кружка, частный учитель.

Основные регламентирующие законы — это:

1. ФЗ «Об образовании». №273-ФЗ 

2. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» №99-ФЗ 

3. Положение «О лицензировании образовательной деятельности».

4. Приказ Минобрнауки №244 от 17.03.2015.

Кроме этого, для каждого вида образования разработан свой стандарт. Его обязательно нужно учитывать при разработке учебных планов. Стандарты утверждаются приказами Минобрнауки.

Некоторые программы по профессиональной подготовке подразумевают соответствие законодательству в этой области (например, закону «О частной детективной и охранной деятельности»).

Размеры пошлины указаны в с.333.33 НК РФ (подпункт 92 пункта 1). Административное наказание за неполучение разрешения определяется ст.14.1 КоАП РФ, уголовное —  ст.171 УК РФ.

В ФЗ-99 ст 9. указано, что индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии.

Также в этой ст. 9 указано, что деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях других субъектов Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Однако, Минобрнауки в письме от 07.05.2014 №АК1261/06 разъяснило, что в соответствии с ч.4 ст.91 №273-ФЗ  в приложении к лицензии не указываются адреса мест осуществления образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования.Таким образом, организации, осуществляющие образовательную деятельность, на основании лицензии могут осуществлять образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам без ограничений по территориальному признаку.

P.S. Не забывайте, пожалуйста,  оценивать консультации специалистов + или -. Спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Вопрос закреплен
Военное право
Подписал контракт в декабре 2023 года, в городе Балашиха Московской области, от Именного Истринского полка, города Истра
Здравствуйте! Подписал контракт в декабре 2023 года, в городе Балашиха Московской области, от Именного Истринского полка, города Истра. Обещали выплатить 605000руб. подъёмное пособие, в январе поступило только 405000руб. Остатка 200000руб. по сегодняшний день не поступили. К кому можно обратиться? Обращался в военную прокуратуру, отписали что данное обращение не к ним. Как быть? Спасибо
, вопрос №4095233, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2020