Можно ли при открытом ИП в московской области получить лицензию на осуществление образовательной деятельности Санкт-Петербурге?

Добрый день! Подскажите, можно ли при открытом Ип в московской обл. Получить лицензию на осуществление образовательной деятельности в г. Санкт-Петербург?

Какие требуются Документы и в каком городе нужно получать лицензию?

, Kristina, г. Москва
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Разрешение нужно для любого обучения детей и взрослых. В общем случае оно не требуется, если: нет итоговой аттестации; не выдаётся документ об образовании.

Это разнообразные разовые тренинги, семинары и лекции. Последние изменения в законодательстве даже отнесли подобные мероприятия к досуговой или культурной деятельности.

Для ИП существует ещё одно исключение. Если обучением занимается сам предприниматель (на основании образования и опыта работы), лицензия не нужна. Это может быть репетитор, ведущий собственной студии или кружка, частный учитель.

Основные регламентирующие законы — это:

1. ФЗ «Об образовании». №273-ФЗ

2. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» №99-ФЗ

3. Положение «О лицензировании образовательной деятельности».

4. Приказ Минобрнауки №244 от 17.03.2015.

Кроме этого, для каждого вида образования разработан свой стандарт. Его обязательно нужно учитывать при разработке учебных планов. Стандарты утверждаются приказами Минобрнауки.

Некоторые программы по профессиональной подготовке подразумевают соответствие законодательству в этой области (например, закону «О частной детективной и охранной деятельности»).

Размеры пошлины указаны в с.333.33 НК РФ (подпункт 92 пункта 1). Административное наказание за неполучение разрешения определяется ст.14.1 КоАП РФ, уголовное —  ст.171 УК РФ.

В ФЗ-99 ст 9. указано, что индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии.

Также в этой ст. 9 указано, что деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях других субъектов Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Однако, Минобрнауки в письме от 07.05.2014 №АК1261/06 разъяснило, что в соответствии с ч.4 ст.91 №273-ФЗ  в приложении к лицензии не указываются адреса мест осуществления образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования.Таким образом, организации, осуществляющие образовательную деятельность, на основании лицензии могут осуществлять образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам без ограничений по территориальному признаку.

P.S. Не забывайте, пожалуйста,  оценивать консультации специалистов + или -. Спасибо!