За какой период мне придется выплачивать?

Мы развелись но жена от элементов отказалась. Если через один год она решит подать на элементы. За какой период мне придется выплачивать?

, Алексей, г. Казань
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Алексей. Статья 107 Семейного кодекса (сроки обращения за алиментами) определяет, что лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.  Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В вашем случае если супруга отказывалась от алиментов, а Вы добровольно содержали своего ребенка, алименты будут начисляться с момента обращения бывшей супруги в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, в соответствии со ст 107 СК России, алименты вы должны будете выплачивать только с момента ее обращения в суд.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе