Какое наказание за украденную бутылку водки

мой сын с товарищем украли в магазине бутылку водки их поймали и вызвали полицию, пока ждали полицию они эту бутылку выпили. Какое наказание им грозиn? Ущерб возместили.

, вадим, г. Кемерово
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Вадим, для начала нужно уточнить возраст вашего сына, это существенно влияет на исход дела, а так же, желательно стоимость водки, так как вы ее возместили.

вадим
Клиент, г. Кемерово

28 лет, 300 р.

В таком случае вашему сыну грозит ответственность за мелкое хищение по  ст. 7.27 КОАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

Не знаю по какой причине юрист Вас вводит в заблуждение.

Но говорить об административной ответственности в данном случае нет оснований.

Юрист, сделавший данный вывод не прав.

Во-первых, хищение было совершено в составе группы лиц, что уже ИСКЛЮЧАЕТ административную ответственность несмотря на сумму.

Во-вторых, насколько понимаю магазин был оборудован системой видеонаблюдения, о чем они знали — и можно говорить, что хищение носит открытый характер, а это действительно ст. 161 УК РФ

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

3. Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Насколько понимаю уголовное дело возбудили?

вадим
Клиент, г. Кемерово

возбудили