Договор на обучение заключен на мать, может ли мать получить вычет?

Договор на обучение заключен на мать, квитанции оплачивает отец, но они не в браке, хотя в свидетельстве о рождении ребенка прописаны ФИО и матери и отца. Может ли мать получить налоговый вычет за обучение ребенка, если платил отец? Или может получить вычет отец?

При обращении в налоговую получен отказ, правомерно или нет ?

, Евгения, г. Братск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Социальный налоговый вычет может получить отец, предоставив платежные документы и другие документы, подтверждающие право на вычет.
Мать тоже сможет получить вычет, но для этого им между собой следует заключить договор поручения на оплату по которому  ваш отец  обязуется совершить от имени и за счет матери следующие юридические действия:

  • произвести платеж в пользу образовательной организации по договору, заключенному с _____________ в сумме ______ рублей
  • выполнять любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему договору.

Примерный ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ для составления декларации ф. 3-НДФЛ для оформления налогового вычета при оплате ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ  справка о доходах и суммах налога физического лица (ранее: форма 2-НДФЛ)

  •  паспорт, номер ИНН
  •  договор с образовательным учреждением
  •  документы, подтверждающие оплату (чеки, квитанции)
  •  сведения о лицензии учебного заведения в договоре (или коп. лицензии)
  •  если возврат оформляется за обучение ребенка, то дополнительно:
  •  свидетельство о рождении ребенка
  •  справка об очной форме обучения ребенка

в 2020 году возврат налога можно получить за 2017, 2018, 2019 годы

Евгения
Клиент, г. Братск

Спасибо Вам огромное, можно уточнить? Мать и отец не в зарегистрированном браке. В свидетельстве о рождении у ребенка указаны ФИО матери и отца.

Если бы они состояли в браке, то не надо было бы составлять договор поручения.  В вашей ситуации либо мать получает вычет (предоставив договор поручения и платежки на имя отца), либо отец (предоставив платёжки на его имя).