Сколько считается судимостей по совокупности приговоров?

Здравствуйте! Сколько считается судимостей по совокупности приговоров? У меня было два в первый раз, а сейчас говорят у меня особо тяжкий рецидив ( при непогашенной судимости, всё ст. тяжкие ) ? Благодарю!

, Константин, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вполне допускаю, если наказания  были в совершеннолетнем возрасте и реально отбывали срока а не условно

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б)при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

действительно у вас особо тяжкий рецидив. В этом случае наказание будет максимально возможным но в пределах санкции статьи. Но тяжесть преступления при рецидиве не повышается оно также останемся тяжким преступлением а не особо тяжким. И поэтому судимость исчисляется как за тяжкое преступление. То есть судимость будет погашена по истечению 8 лет после отбывания наказания.

УК РФ Статья 86. Судимость

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;