Кто может распоряжаться квартирой, которая подарена дочери отцом?

Добрый день. Необходима консультация: мы проживали с мужем будучи в браке в квартире его отца,в которой сделали капитальный ремонт. Отец мужа умер,данная квартира перешла мужу по наследству. Затем муж оформил дарственную на эту квартиру на нашу дочь. Вскоре после этого мы с мужем развелись...

Теперь необходимо определить право пользования данной квартирой. Кто может ей распоряжаться?

Уточнение от клиента

Дочь несовершеннолетняя, после развода проживает со мной

, Елена, г. Клинцы
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

На вопрос сложно ответить, не зная, является ли Ваша дочь совершеннолетней.

Если является, то распоряжаться квартирой может только она сама по своему усмотрению.

Если она является несовершеннолетней, то важно знать, сколько ей лет.

Если ей от 14 до 18 лет, то она вправе совершать сделки с согласия родителей. Иными словами, для сделки требуется как ее согласие, так и согласие ее родителей.

Если ей меньше 14 лет, то сделки от ее имени совершают ее родители.

Елена
Клиент, г. Клинцы

Нужно знать, сколько именно ей лет.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного, а именно с согласия органов опеки и попечительства.