Могу ли я подать на развод по месту проживания?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня временная прописка в Краснодарском крае у супруга в Тульской области,брак заключён в Тульской области.Совместно не проживаем более 5 лет.Есть 2 несовершеннолетних детей.Проживаю в Краснодарском крае) Могу ли я подать на развод в Краснодарском крае?Куда идти подавать на развод?Супруг живет за границей)

, наталья, г. Сочи
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

проживаем более 5 лет.Есть 2 несовершеннолетних детей.Проживаю в Краснодарском крае) Могу ли я подать на развод в Краснодарском крае? Куда идти подавать на развод? Супруг живет за границей)

наталья

Если несовершеннолетние проживают с Вами, Вы имеете регистрацию по месту проживания, либо документ, подтверждающий проживание по месту подачи иска, то при предъявлении данной информации можете подать иск о расторжении брака в мировой суд по Вашему месту проживания согласно ст. 29 ГПК РФ:

.4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Наталья. Статья 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ  (подсудность по выбору истца) предполагает, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.  Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.  Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.