Чо необходимо для выезда за границу на отдых с ребенком?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что необходимл, для выезда за границу на отдых с ребенком, в св-ве о рождении указан отец, есть св-во об установлении отцовства, ребенок с фамилией матери. Не в браке.

, Мила, г. Смоленск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мила.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ребенок может выезжать за границу в сопровождении хотя бы одного из родителей. Согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не является обязательным, если только вторым родителем не было подано заявление о несогласии с выездом ребенка. При этом здесь нужно учитывать правила въезда в страну прибытия. Согласно этим правилам в стране прибытия могут потребовать и согласие второго родителя. Вам нужно уточнить этот вопрос перед выездом.