Как купить квартиру, на которую ещё не готовы кадастровые документы?

Добрый вечер, хочу преобрести квартиру в доме который долгое время не сдавался,по вторичке.., собственник получил ключи , но вот риелтор говорит , что на объект еще не готовы кадастровые документы... что это может означать для меня как для покупателя? Что это за документы ? И сколько они будут готовиться? Спасибо за ответ. Хотелось бы понимать, чем для меня покупка такого жилья может грозить...

, Дмитрий Самсонов, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если  МКД был введен в эксплуатацию, то передача квартир производится по акту по итогам осмотра объекта долевого строительства. Введенный в эксплуатацию МКД ставится на кадастровый учет, для постановки на учет всех помещений должен быть представлен технический план здания или сооружения, в котором содержатся все необходимые сведения для кадастрового учета этих помещений (п. 4 ч. 5 ст. 14, ч. 3 ст. 40 Закона о госрегистрации недвижимости), это делается для регистрации прав на него. Постановка на кадастровый учет может занять от 1 до 2 мес. Выясните, имеется ли у продавца акт приема-передачи квартиры, если дом сдан в эксплуатацию.