Могут ли требовать возмещение на ремонт, если по протоколу ГИБДД машина повреждений не получила?

Здравствуйте, попал в ДТП, но по Протоколу ГИББД и по факту, машина повреждений не получила, только чутка притер гос номер (работа в Такси), но по прибытию в Таксопарк мне предъявили, что повреждён капот и бампер, в этом случае, вопрос в том, имеют ли их слова какую-то весомость?

Уточнение от клиента

Телефон для связи +79655884500

, Искандер, г. Казань
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Искандер, здравствуйте.

по Протоколу ГИББД и по факту, машина повреждений не получила

Если в протоколе, составленном на месте ДТП, не указаны повреждения, доказать причинение ущерба автомобилю в результате этого ДТП не получится.

вопрос в том, имеют ли их слова какую-то весомость

С учетом того, что документально зафиксировано отсутствие повреждений, доказать обратное возможно только экспертным путем. Т.е. должна быть проведена экспертиза, результатами которой будет установлено, что авто имеет повреждения и произошли они в результате именно этого ДТП. Поэтому слова значения иметь не будут, нужны доказательства.

Если Вы работаете по трудовому договору, то порядок взыскания ущерба определен ст. 248 ТК РФ:

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.