Получение налогового вычета при покупке квартиры у бабушки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста является ли бабушка взаимозависимым лицом в налогообложении? Могу лия получить налоговый вычет при покупке у нее квартиры? Ранее есть ответ от 2015 года, сейчас что-либо изменилось? 1)моему знакомому(приходится внук)отказали в налоговой, т.к он взаимозависимое лицо, но согласно п. 2 ст. 105.1 НК он таким не является.Куда можно пожаловаться?

, Helga, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
  взаимозависимое лицо, но согласно п. 2 ст. 105.1 НК он таким не является.Куда можно пожаловаться?

Helga

Добрый вечер! Да, отказ в описанной ситуации правомерен поскольку согласно п. 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый вычет, предусмотренный п.п. 3 п. 1статьи 220 НК РФ в связи с приобретением жилого помещения по договору купли-продажи не предоставляется в случае, если жилое помещение приобретено у лица, являющегося взаимозависимым по отношению к покупателю К таким лицам в случае когда покупателем выступает внук относится и его бабушка. С 2015 года в этом плане ничего не изменилось