Категория правоотношений между фондом и собственниками жилья при капремонте

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, когда фонд капремонта выполняет работы в мкд на основании собираемых взносов на капремонт и на основании заявок собственников мкд на выполнение услуги капремонта, то к какой категории правоотношений относятся отношения фонда и сособственника жилья? Это отношения потребитель возмездной услуги ремонта - исполнитель?

, Александр Николаевич, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр Николаевич! Вопрос. вероятно. связан с тем, регулируются ли отношения между собственником и фондом Законом «О защите прав потребителей»?

Так или иначе, даже у судов не сложилась единообразная практика по заданному ВАми вопросу.

Вот, например, из кассационного постановления:

Приведенные положения закона не позволяют признать, что региональный оператор в рамках осуществления своей уставной деятельности оказывает какие-либо возмездные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме; его основной задачей, помимо аккумулирования в предусмотренных законом случаях средств фонда капитального ремонта , является лишь обеспечение целевого использования этих средств, в том числе в рамках выполнения функций заказчика.

С самим постановлением можете ознакомиться по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/6DTJt0wPrtX/?regular-txt=%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%B1+%D0%BE%D1%82+%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0+%D1%81+%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=05.10.2018®ular-date_to=23.10.2019®ular-workflow_stage=30®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1578045907568&snippet_pos=2038#snippet

Есть и такие решения, где суды признают собственника потребителем услуг https://sudact.ru/regular/doc/QoaOzOPkYJrX/?regular-txt=%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%B1+%D0%BE%D1%82+%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0+%D1%81+%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=05.10.2018®ular-date_to=23.10.2019®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1578045477689&snippet_pos=3098#snippet

Александр Николаевич
Клиент, г. Москва
Спасибо. Второе решение суда про то, что суд удовлетворил иск собственника к фонду, но не слова нет про возмездные отношения и про Закон о Защите Прав Потребителя. Там в деле все другие статьи . Например 59 и прочие. А где именно про ЗПП?

Во второй части решения суда

Возникшие между истом и ответчиком отношения регулируются, в том числе Законом РФ от 07.02.1992г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».
В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

и т.д…

То, что применён ЗОПП, подтверждает и резолютивная часть решения: взыскана компенсация морального вреда и штраф по ст. 13 ЗоПП.