Дело в том, что её сестра дала отказ от своей доли в пользу двоюродного брата умершей

Добрый день! У моего отца умерла сестра. У неё есть ещё сестра. Отец пока в наследство не вступил. Дело в том, что её сестра дала отказ от своей доли в пользу двоюродного брата умершей. Но родство он не подтвердил. Собирается подавать в суд для установления родства. Срок принятия наследства скоро истекает. Правомерен ли такой отказ? Ведь можно отказаться в пользу только наследников, а он это не доказал

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно по закону отказаться в пользу наследников другой очереди. Но родственные отношения должны быть доказаны. Нотариус не должна такой отказ принимать, если нет подтверждений родственных отношений.

Ваш отец пусть обязательно обращается за своей долей на

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследниковпо закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Что нам делать в таком случае? Нотариус задержит выдачу свидетельства до решения суда. Куда нам обратиться?

Просите на свою долю хотя бы свидетельство.