Как быть, если мужу не выдали документ после подписания?

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста. Муж продаёт квартиру. Сделка проходила у натариуса, так как в квартире детские доли (мат капитал). После составления договора и его подписания, мужу договор не дали, натариуса сказала что все эти договора, а их 5 шт, нужно подать в мфц, на регистрацию права. Муж на всякий случай попросил копию договора, ему дали. Агент недвижимости сказала, что присутствие продавца в мфц не обязательно и покупатель сам может сдать все договора, а затем и получить их. Муж всё же захотел присутствовать при сдаче договоров и взять расписку о приёме документов. Но прийдя в мфц уже было сремери много, и ори не успели сдать документы. Мы с мужем сейчас проживаем в другом городе, поэтому присутствовать на сдаче договоров у него не получится, так как сдачу документов запланировали на завтра. Мужу пришлось вернуться домой. Скажите какие риски мы несём!? Риелтору говорит, что присутствие мужа, как продавца не требуется, так как сделка проходила через натариуса. Покупатели покупают квартиру в ипотеку, через банк втб. Аванс мы получили при подписании предварительного договора. Полный расчёт по договору произойти должен, не позднее 1го рабочего дня после регистрации права.

Уточнение от клиента

Натариуса сама сказала мужу, что договора могут сдать покупатели в единственном лице.

, Светлана, г. Новосибирск
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Нотариус все верно сказал, в соответствии со статьей 15 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, осуществляется по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки.