Как отстранить председателя ТСЖ в данном случае?

Большинство жильцов кооперативного дома хочет "избавиться" от председателя.

Жители активно склоняются перейти в управляющую компанию.

Председатель собрания не проводит ,проблемы не решает. В ответ на любые вопросы или претензии от нее слышны лишь угрозы и нецензурная брань. Можно ли провести собрание жильцов и отстранить председателя?

, Алёна, г. Иваново
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Да, собственники МКД вправе провести собрание собственников для выбора другой организации, которая будет заниматься управлением МКД.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом.

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.