8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кого признают отцом, если после развода не прошло 300 дней?

День добрый! С мужем давно живем отдельно, но на развод подали только сейчас. На данный момент я состою в отношениях с другим мужчиной, и жду от него ребенка, на 4 месяце беременности. 300 дней со дня развода и рождения ребенка не пройдет. То есть отцом ребенка Загс автоматически признает, бывшего мужа? Как это избежать без суда? 1) Если мы зарегистрируем отношения с отцом ребенка до его рождения? 2) Если сразу принесем результаты ДНК в Загс при получении свидетельства о рождении?

05 февраля 2020, 11:43, Светлана, г. Сыктывкар
Анна Руслановна Левченко
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Если вы вступите в брак с биологическим отцом ребенка до рождения ребенка, то именно биологический отец будет записан отцом ребенка, а не ваш бывший муж.

Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

05 февраля 2020, 11:54
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сыктывкар

А если не зарегистрируем брак с биологическим отцом ребенка до его рождения то будет записан бывший муж и только через суд можно будет установить отцовство биологического отца?

05 февраля 2020, 12:16

сначало оспорить отцовство быв. мужа.и установить отцовство иного мужчины(если не успеете)

05 февраля 2020, 12:23
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Бердникова
Анастасия Бердникова
Юрист, г. Москва

после рождения ребёнка идите втроём в ЗАГС, пишите совместное заявление: бывший муж, что не является отцом, а биологический отец — что он отец. ДНК предоставлять не нужно.

Или более простой способ, выходите замуж до рождения ребёнка за его биологического отца

05 февраля 2020, 12:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.