Правомерны ли в таком случае действия сотрудников полиции?

Добрый день. Инспекторы полиции постоянно прячутся за углом колледжа, снимают курящих студентов на свою видеокамеру. сразу не подходят к нарушителям, протокол не составляют. По истечении времени (в этот же день) приходят в колледж. Опрашивают преподавателей, чтобы те опознали студентов. После опознания студентов по камере, составляется протокол на студента. Методы действия инспекторов вызывают подозрения. Правомерны ли их действия?

, Нина Анатольевна, г. Самара
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Нина Анатольевна.

В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложена обязанности по пресечению административных правонарушений.

11) пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;
Методы действия инспекторов вызывают подозрения. Правомерны ли их действия?

Нина Анатольевна

Эти методы вполне законны и они нужны для составления доказательственной базы по делу об административном правонарушении. Законом опрашивать преподавателей не запрещено.