8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли в таком случае действия сотрудников полиции?

Добрый день. Инспекторы полиции постоянно прячутся за углом колледжа, снимают курящих студентов на свою видеокамеру. сразу не подходят к нарушителям, протокол не составляют. По истечении времени (в этот же день) приходят в колледж. Опрашивают преподавателей, чтобы те опознали студентов. После опознания студентов по камере, составляется протокол на студента. Методы действия инспекторов вызывают подозрения. Правомерны ли их действия?

, Нина Анатольевна, г. Самара
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Нина Анатольевна.

В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложена обязанности по пресечению административных правонарушений.

11) пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;
Методы действия инспекторов вызывают подозрения. Правомерны ли их действия?

Нина Анатольевна

Эти методы вполне законны и они нужны для составления доказательственной базы по делу об административном правонарушении. Законом опрашивать преподавателей не запрещено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
3600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В таком случае разве законно это ссылка Кассационного суда?
Был заключен ДДУ в конце 2018г. Сдача по договору должна была июнь 2021г. Застройщик произвел смену Застройщика (Ему нужно это было для получения кредита, когда началась схема один Застройщик- один дом) и предложил оформить смену Застройщика путём расторжения прежнего ДДУ и заключения нового и сдвигом сдачи квартиры до конца 2025г. Мы отказались подписывать расторжение, опасаясь остаться без квартиры. Застройщик предлагал другую квартиру в соседнем доме, устно мы согласились, но сделка так и не состоялась. Затем Застройщик обратился в суд, указав что исчерпал все возможности договориться. Первая инстанция отказала Застройщику. Апелляционная инстанция отменила решение и расторгла ДДУ, обязав Застройщика возместить лишь сумму по ДДУ.(игнорируя неустойки, текущую рыночную стоимость квартиры более чем в 2 раза отличающуюся от суммы ДДУ) Кассационная инстанция оставила без изменений. Есть ли смысл идти дальше и за что цепляться, на какие правовые нормы указывать? P.S. Интересно, что в определении Кассационного суда на 8 стр. есть ссылка на протокол Апелляционного Суда от 24 мая 2023г (первое из двух заседаний), в котором якобы было предложение стороне ответчика представить письменную позицию о размере денежных сумм, подлежащих взысканию с Застройщика в случае расторжения. Сам этот факт интересен тем, что на заседании был я (сын ответчика) и так как без юридического образования присутствовал как слушатель, а юриста у нас не было. Тоесть фактически официального уполномоченного представителя на заседании не было. В таком случае разве законно это ссылка Кассационного суда?
, вопрос №4016519, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможен ли в таком случае возврат денежных средств?
11 февраля 2024 года приобрела пуховик. 17 февраля обратилась в магазин с претензией, что пуховик не тёплый. Имеются бирки и чек об оплате. В заявлении продавец-консультант отметила, что у товара в воротникой зоне видны следы носки. Претензию рассматривать будут 10 дней. Возможен ли в таком случае возврат денежных средств?
, вопрос №4016345, Анастасия, г. Краснодар
Хищения
Не понесёт ли он ответственность когда приедет полиция?
Здравствуйте! У моего друга проблема: он снимает квартиру со знакомым. Знакомый в ней пару месяцев не жил, потом вернулся в город на неделю, зашёл забрал вещи и теперь утверждает, что друг украл его картину. Друг утверждает, что этой картины никогда не видел. Доказательств что она в этой квартире была знакомый не предоставил и у него их нет, как он сам сказал; есть только фотография где он эту картину в посылку СДЭК кладёт перед переездом в город друга. В договоре аренды они оба прописаны. Знакомый сейчас с каким-то неизвестным человеком приехал к квартире, друг их не пускает, обе стороны вызвали полицию. Вопросов несколько: Можно ли не пускать знакомого в квартиру, если он есть в договоре аренды? Не понесёт ли он ответственность когда приедет полиция? На всякий случай напомню, что с ним ещё неизвестный человек, угроз не было. Что делать с полицией? Лучше воспользоваться 51 статьёй конституции и потом этим заниматься с адвокатом или лучше сказать что-то сейчас сразу? Картина не ценная, подарок от неизвестного художника, ценна она только для её владельца как подарок
, вопрос №4015795, Максим, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Правомерны ли действия главы администрации?
2. Глава областной администрации Сидоров издал распоряжение в адрес Фонда обязательного медицинского страхования данного субъекта, где обязал для погашения задолженности по заработной плате работникам здравоохранения перечислить 4 млрд руб., которые будут восполнены фонду через семь дней после получения средств из федерального бюджета. Правомерны ли действия главы администрации? Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.
, вопрос №4015612, Милана, г. Астрахань
Уголовное право
Вызвали сотрудника полиции в итоге сотрудник перезвонил через часа 3 сказал нет машин свободных к нам ехать, в итоге говорит приезжайте утром сами к нам
Здравствуйте! Знакомый приходил домой ко мне ,долбился очень сильно, испнал входную дверь , испугал детей, я не открыла ему , а этот знакомый вышел из подъезда и со всей силы пнул нашу машину , затем с угрозами в наш адрес ушёл. Мы этому знакомому ничего не говорили. Муж спустился посмотреть а на машине очень сильная вмятина. Вызвали сотрудника полиции в итоге сотрудник перезвонил через часа 3 сказал нет машин свободных к нам ехать, в итоге говорит приезжайте утром сами к нам . на утро мы поехали написали заявление на знакомого , потом дело передали участковому, он сказал что через 10 дней отписку пришлет . Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4015630, Клиент, г. Пермь
Дата обновления страницы 05.02.2020