Как продать дачу при отказе наследников?

Шесть лет назад у меня умер супруг. В наследство вступили наша совместная дочь и двое детей от первого брака. Все наследство было поделено и оплачено, кроме дачи. У меня 6/8 дачи, решила ее продать, а наследники не хотят этим заниматься, вредничают и игнорируют продажу, а точнее первая жена. Дети живут одна в Финляндии, а другой, внук, после смерти отца, по представлению, живет в Москве. Оба свидетельства находятся у первой жены, а она мне сегодня ответила, что не будет заниматься продажей и просить доверенности у наследников не будет, говорит, звони сама, и при этом не дает их телефон. Что делать?

, Галина, г. Тольятти
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Галина, здравствуйте.

Вариантов может быть несколько.

1. Договариваться о продаже дачи всем вместе, вырученные деньги распределять пропорционально долям. Самый выгодный, но не всегда возможный случай.

2. Продажа Вашей доли (6/8). Для Вас невыгодно, т.к. найти покупателя будет проблематично и стоимость доли будет меньше, чем 6/8 стоимости квартиры. Кроме того, нужно соблюсти преимущественное право иных собственников на выкуп доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. Признание доли иных наследников незначительной в судебном порядке и ее выкуп на основании судебного решения.