Предусмотрено ли право на проживание ребенка 14 лет с сестрой?

Доброго времени суток! Моему родному брату 14 лет, мне 21 год. После смерти нашей мамы мой брат стал проживать со своим родным отцом, который не принимал в его жизни никакого участия. Мой брат по выходным навещает меня. Проблема состоит в том, что его отец систематически злоупотребляет алкоголем, оказывает негативное влияние на его психологическое и эмоциональное состояние (унижает, оскорбляет, держит в страхе), не придпринимает никаких попыток помочь ребенку повысить успеваемость в школе, не заботится о его здоровье и расходует все его денежные средства на свои личные нужды (пенсию по потере кормильца и деньги со сдачи квартиры, которая так же принадлежит моему брату), тем самым ущемляет его потребности и не выделяет средств на необходимые вещи и нужды для моего брата. Мой брат уже не в силах это терпеть, как и я- его родная сестра. Он хочет проживать со мной. Я в состоянии его обеспечивать его всем необходимым и заниматься его здоровьем. Имею свою квартиру, стабильную хорошо оплачиваемую работу не имею мужа, собственных детей. Имею желание о нем заботится. Насколько правомерным будет следующий поступок: если ребенок соберет свои вещи и отправится жить ко мне, тем временем мы незамедлительно уведомляем об этом органы опеки и попечительства, оставляем все необходимые заявления в данном органе и начинаем процесс по установлению мной опеки над братом. Спасибо!

, Марина, г. Самара
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В соответствии со ст. 13 Федерального закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Таким образом. необходимо. что бы ваш брат написал завлечение в отдел опеки и попечительства с просьбой назначить попечителя — сестру. В обоснование укажите те обстоятельства, на которые ссылаетесь в вашем сообщении.

После оформления попечительства вы вправе подать в суд исковое заявление о лишении отца родительских прав и/или взыскании алиментов.