Как быть, если я не могу прописать ребенка без согласия супруга?

Моему ребенеу 1.2 года.

Так получилось что я не жила из законным супругом 9 лет и родила од другого ребенка.

Но ребенка записали на законного мужа.

Я не знаю где он и что с ним. Розвестись меня розвели и без него. Но вот ребенка я не могу приписать без его согласия.

Как можно в этой ситуации зделать.

, людмила, снт. Днепр
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Законом предусмотрена возможность исключения записи в качестве отца ребёнка лица, не являющегося биологическим отцом ребёнка, с целью защиты прав ребенка и биологического отца путём доказательства иного.

В силу требований статьи 52 СК РФ оспаривание отцовства возможно лишь в судебном порядке.

Согласно статье 69 Закона основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является решение суда.

Таким образом,  необходимо подать в суд  исковое об оспаривании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка, изменении его фамилии и отчества.