ДТП с Яндекс Такси

Добрый день. Прошу меня проконсультировать по следующему вопросу- в декабре 2017 года я заказала Яндекс -Такси через приложение, установленное на моем телефоне ( проживаю в Москве). мы всей семьей ехали на крестины племянника из Кузьминок в Люберцы. на вызов приехал водитель нерусской национальности. нас было 4 человека, мама сидела на правом переднем сиденьи возле водителя, папа и сын с левой стороны сзади,я справа на заднем сиденьи. Водитель всю дорогу ковырялся в навигаторе, на дорогу почти не смотрел. В результате несоблюдения им правил дорожного движения в районе заправки в Жулебино на перекрестке произошло столкновение правой задней частью такси с другим автомобилем. в результате всего этого я получила тяжелые травмы- перелом 5 ребер слева и пневматорокс левого легкого ( осколок ребра проткнул легкое). Была госпитализирована в 15-ю городскую больницу, там пробыла с 24 декабря по 11 января, 11 января была переведена в Склиф в связи с повторяющимся пневматороксом- если кратко, мне ставили дренажные трубки и подключали к аппарату, который выкачивает воздух. как только легкое расправлялось, трубки снимали, но пневматорокс возвращался. всего я перенесла 5 дренирований легкого, в связи с неэффективностью лечения перевезена в Склиф, где находилась с 11 по 16 января. потом была выписана домой, дома была еще месяц на больничном. К работе приступила с 19 февраля, и еще 2 месяца по договоренности с работодателем работала неполную неделю. Водитель все это время никак себя не проявил, следователь разыскал его только в апреле 2018- он скрывался в Узбекистане. было заведено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью с угрозой для жизни ( это на основании судебно-медицинской экспертизы). Я получила выплату от страховой компании в размере 300 тысяч рублей ( Яндекс страхует своих пассажиров на время поездки). В июле 2018 года был суд над водителем в Кузьминском районном суде. Свою вину признал.я заявляла к нему иск о компенсации морального и физического вреда в размере 500 тысяч рублей. Водитель посчитал сумму иска завышенной, суд его мнение учел и присудил ему выплатить мне 300 тысяч рублей. Так как он гражданин Узбекистана и к нему не применимы российские законы, плюс он дал показания о наличии 4 малолетних детей и престарелой матери на иждивении, суд ему присудил 50 000 штрафа, лишение права заниматься извозом на 3 года и компенсацию мне 300 тысяч. Естественно, что никаких выплат от водителя я не получила. да он даже не принес извинений. У судебных приставов я получила справку о невозможности взыскать с него задолженность, так как ни в одном из банков нет открытых счетов. а найти его невозможно. в декабре этого года я подала в Кузьминский районный суд на Яндекс-такси как агрегатора и организатора перевозок. также в процессе разбирательств по делу выяснилось, что автомобиль принадлежал некой организации ООО " Вартус", которая уже давно ликвидирована. Иск еще и к ним, но их разыскать не удалось. Сумма иска 5 миллионов рублей. Заявление я подала, так как недавно был принят закон об ответственности агрегаторов такси и уже есть судебные дела от таких же пострадавших, которые завершились в их пользу. В исковом заявлении я ссылаюсь на нарушение Закона о защите прав потребителей , пункт 3 статьи 12 об ответственности агрегатора. ( причинение вреда здоровью в следствии непредоставления потребителю полной и достоверной информации). В заявлении я утверждаю, что , заказывая услугу у Яндекса через приложение, была уверена, что услугу предоставляют именно они, а не некое ООО "Вартус". Также в исковом заявлении привожу все данные по уголовному делу, с указанием номера дела, даты вынесения приговора, приложены все документы по данному случаю- копия судебно-медицинской экспертизы, копия постановления о признании меня потерпевшей, копию приговора водителю, копию обьяснительной водителя, в которой он указывает, что вез пассажиров, которые заказали Яндекс Такси, копию фото с места ДТП, которые сделал мой сын, копию постановления о возбуждении уголовного дела и копию справки от приставов о невозможности взыскать задолженность с водителя. К сожалению, на фото с места ДТП нет символики Яндекс, видно только, что это желтая машина со звездочками. и еще в процессе разбирательств по уголовному делу я вышла замуж и сменила фамилию, об этом есть все данные в самом уголовном деле. Но исковое заявление я писала уже от новой фамилии и не приложила документы, подтверждающие факт замужества. также летом этого года сменила номер телефона, и в связи с этим мне не удалось получить историю поездок в Яндекс такси, чтобы доказать факт вызова через приложение. На днях было слушание дела в Кузьминском районном суде. Яндекс прислал своего юриста, который вручил мне и судье возражение по иску, и указал следующие пункты: яндекс такси не имело со мной никаких правовых отношений, они не являются владельцем агрегатора, не являлось организатором перевозки и в правовом поле не существует такого определения, мои доводы, что я заказывала такси через Приложение, ничем не подтверждены, на автомобиле не было их символики, автомобиль, который меня перевозил, по данным госномера принадлежит некому ООО "МОРВИС", а не ООО "Вартус", на которое я ссылаюсь в исковом заявлении; владелец агрегатора не несет ответственности за убытки, на момент ДТП ( 24.12.2017) в законодательстве не было закреплено понятие " владелец агрегатора", Яндекс не являлось работодателем водителя, также суд уже признал его виновным и возложил на него обязанность о возмещении вреда,нет данных о прекращении исполнительного производства по этому поводу, и я пытаюсь дважды получить компенсацию по одним и тем же обстоятельствам дела, в чем усматривается злой умысел;также не прослеживается связь между истцом и лицом, которому была проведена судебно-медицинская экспертиза ( разные фамилии); Склиф не подтвердил данные, что я у них лежала ( хотя у меня есть выписка). обьяснительная водителя, где он говорит, что вез пассажиров Яндекс Такси, не является доказательством , так как в ней не указано, кто именно дает показания (* хотя там есть ФИО водителя и его подпись). Судья на слушании сказала мне, что я должна доказать, что была пассажиром Яндекса и они несут передо мной ответственность. Разговаривала со мной в грубой форме не слушала моих доводов, сказала, что Склиф не подтвердил мое там нахождение и я " брежу и придумала себе это " ( мы вели аудио-запись на диктофон). Можно сказать, что вытолкала меня из зала суда и перенесла слушание на 18 февраля. Прошу Вас подсказать, как мне грамотно оформить ходатайство в суд до второго слушания, что могу сделать со своей стороны, какие предоставить доказательства и на какие Законы ссылаться, чтобы подтвердить их ответственность. На данный момент мы сделали официальный запрос в страховую, которая производила выплаты, так как выплаты были на основании их договора между Яндексом и страховой. мне предоставят соответствующий документ, что доказывает, что я была пассажиром Яндекса. Что еще я могу сделать? в какой форме пишется ходатайство? я приложу документы о замужестве и смене фамилии, копии медицинских заключений из больницы. Буду очень благодарна за консультацию.

, Белова Анна Викторовна, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2018 г. N 26 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции» указано, что перевозчик отвечает за действия других лиц, к услугам которых он прибегает для осуществления перевозки, как за свои собственные. В связи с этим в случае происшествия компания-агрегатор не сможет переложить проблемы на водителя, работающего от ее имени, а значит, будет нести ответственность и за таксистов, которых привлек к сотрудничеству.