Как мужу оформить отказ от квартиры?

Здравствуйте! Супруги в браке,двое детей. Ипотека по программе молодая семья. Супруг созаёмщик.Так складываются обстоятельства,что нужен от мужа оказ от квартиры. Собственник жена.Разводиться не планируем. Как быть?

, Инна, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Инна, добрый день.

Сложно консультировать, не зная целей отказа и всех обстоятельств.

Возможные варианты — брачный договор или соглашение о разделе имущества.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе имущества может быть заключено в период брака.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день !!!!   Законы об отказе от права собственности на квартиру :  Согласно статье 235 Гражданского Кодекса  РФ основаниями для прекращения права собственности служат: Отчуждение недвижимости любым лицам; Отказ от жилья; Уничтожение недвижимости; Утрата прав на собственность согласно законодательству.  Ст. 236 ГК РФ гласит, что отказ осуществляется объявлением или совершением действий, которые однозначно подтверждают нежелание лица распоряжаться и пользоваться имуществом.Добровольное отречение свидетельствует о том, что лицо не предъявляет на недвижимость претензий ни сейчас, ни в будущем. Отказ можно оформить путем составления письменного отказа в пользу другого дольщика или человека по данной квартире. Необходимо участие всех лиц: вы, представитель банка и лицо, которому будет передана доля.