8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заверить у нотариуса пари в договорной форме?

Можно ли заверить у нотариуса пари в договорной форме? Например, что я обязуюсь выплатить n сумму в случае наступления определенного события или несовершения определенного действия по наступлении определенного события?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Нотариус может и имеет право на совершение следующих нотариальных действий: 

1. Удостоверение сделок (в том понятии, как трактуется в ГК РФ) 

2. Выдача свидетельств на право собственности 

3. Наложение и снятие запретов отчуждения имущества 

4. Освидетельствование соответствия оригиналу копий документов 

5. Освидетельствование (заверение) подлинности подписей физических и должностных лиц 

6. Другие действия, относящиеся к полномочиями нотариусов в соответствии с законодательством. 

В случае, если Вы составить в письменной форме договор о споре, то нотариус, вероятнее всего заверять такой договор не будет, но он может заверить подписи на этом договоре. 

Кроме того, какой в этом будет смысл, если в дальнейшем в суд обратиться Вы не сможете. 

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

В Вашем вопросе речь идет о совершении сделки, совершенной под отлагательным условием.

В соответствии с п.1 ст.157 Гражданского кодекса РФ

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
Чтобы сформулировать положение сделки об условии:
1)    выберите и опишите какое-либо вероятное обстоятельство;
2)    укажите, какие последствия повлечет его наступление — возникновение или прекращение прав и обязанностей по сделке.
Желательно установить срок, в течение которого права и обязанности будут зависеть от выбранного обстоятельства. Без такого срока положение сторон может быть неопределенным в течение нескольких месяцев или даже лет. Это может повлечь споры между сторонами, когда интереса к сделке уже нет.

Форма совершения такой сделки подчиняется общим правилам. В соответствии с п.2 ст.161ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, совершаются в простой письменной форме. Возможно, нотариального заверения и не потребуется.

Удачи Вам!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.02.2020