Можно ли заверить у нотариуса пари в договорной форме?

Можно ли заверить у нотариуса пари в договорной форме? Например, что я обязуюсь выплатить n сумму в случае наступления определенного события или несовершения определенного действия по наступлении определенного события?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Нотариус может и имеет право на совершение следующих нотариальных действий:

1. Удостоверение сделок (в том понятии, как трактуется в ГК РФ)

2. Выдача свидетельств на право собственности

3. Наложение и снятие запретов отчуждения имущества

4. Освидетельствование соответствия оригиналу копий документов

5. Освидетельствование (заверение) подлинности подписей физических и должностных лиц

6. Другие действия, относящиеся к полномочиями нотариусов в соответствии с законодательством.

В случае, если Вы составить в письменной форме договор о споре, то нотариус, вероятнее всего заверять такой договор не будет, но он может заверить подписи на этом договоре.

Кроме того, какой в этом будет смысл, если в дальнейшем в суд обратиться Вы не сможете.

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

В Вашем вопросе речь идет о совершении сделки, совершенной под отлагательным условием.

В соответствии с п.1 ст.157 Гражданского кодекса РФ

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
Чтобы сформулировать положение сделки об условии:
1)    выберите и опишите какое-либо вероятное обстоятельство;
2)    укажите, какие последствия повлечет его наступление — возникновение или прекращение прав и обязанностей по сделке.
Желательно установить срок, в течение которого права и обязанности будут зависеть от выбранного обстоятельства. Без такого срока положение сторон может быть неопределенным в течение нескольких месяцев или даже лет. Это может повлечь споры между сторонами, когда интереса к сделке уже нет.

Форма совершения такой сделки подчиняется общим правилам. В соответствии с п.2 ст.161ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, совершаются в простой письменной форме. Возможно, нотариального заверения и не потребуется.

Удачи Вам!