Как правильно применять срок исковой давности по неустойке?

Здравствуйте! Ситуация такая: был долг по коммунальным услугам за 2015 год. Долг оплачен полностью в 2016-2017гг. по рассрочке. Последний платеж был в июле 2017г. УК подала иск на взыскание пеней с 2015 года.

Подскажите, пожалуйста, как правильно установить (рассчитать) срок исковой давности по неустойке?

, Татьяна, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Данный вопрос не имеет однозначного ответа и в судебной практике толкуется по-разному.

Корень затруднений здесь в том, что нет единого мнения относительного того, является ли каждая просрочка самостоятельной задолженностью или нет.

В случае, если полагать, что каждая просрочка является самостоятельной задолженностью, то на январь 2020 года можно (если отбросить восстановление срока на обращение в суд) взыскивать платежи начиная с января 2017 года.

Если все просрочки являются общей задолженностью, то тут еще два варианта:

1) просрочка началась более трех лет назад — весь долг списать (крайне маловероятный сценарий);

2) просрочка началась более трех лет назад, но закончилась менее трех лет назад — все просрочки — единое нарушение прав — взыскать всю просрочку.

Я бы апеллировал к сроку исковой давности в любом случае.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но я спрашивала не про долг, а про пени. Долга нет, он оплачен. Списывать нечего. Взыскать можно только пени за несвоевременную оплату. Так за какой период их можно взыскать? За весь, начиная с 2015? Или только за три года? Тогда как правильно рассчитать эти три года?