Могу ли я купить комнату на несовершеннолетнего сына?

здравствуйте. скажите пожалуйста могу ли я купить комнату на сына ему исполнилось 14 лет .по обычной купли продажи ? спасибо .

Уточнение от клиента
извините пожалуйста а 13 % с такой покупки возможно будет вернуть? спасибо
, Светлана, г. Белебей
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

по обычной купли продажи

Светлана

Поясните, что вы имеете в виду

Светлана
Клиент, г. Белебей
не дарственная имеют виду
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
могу ли я купить комнату на сына ему исполнилось 14 лет.по обычной купли продажи ?

Здравствуйте. Можете безусловно.По закону, несовершеннолетний, вне зависимости от возраста, может стать собственником комнаты. Согласно 26,28 ГК РФ  такие договоры могут заключаться только  при прямом участии законных представителей ребенка: родителей, опекунов илипопечителей. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/

Такая сделка ничем не отличается от обычной, просто владельцем, по договору купли-продажи указывается именно ребенок, вне зависимости от того, кто именно подписывает документ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Поскольку статья 26 Гражданского Кодекса РФ ограничивает дееспособность граждан от 14 до 18 лет и они сами не могут совершать такие сделки, Вы как законный представитель сына вправе совершить такую сделку в его интересах и от его имени.

Всего доброго!

Да, Вы можете получить имущественный налоговый вычет по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ при покупке комнаты на сына до 18 лет.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Светлана, если речь идет о купле недвижимого объекта несовершеннолетним, то возможны 2 варианта:

— купить комнату на имя сына,  путем заключения договора купли-продажи. Сделку от его лица совершаете Вы, а уже в свидетельстве права собственности владельцем имущества указывается ребенок.

— купить комнату самой, а затем через договор дарения подарить указанную комнату несовершеннолетнему ребенку

Желаю Вам удачи!

извините пожалуйста а 13 % с такой покупки возможно будет вернуть? спасибо

Светлана Шахмарданова

Можете, в силу статьи 220 Налогового Кодекса РФ