У меня был заключён займ по договору с частным лицом, сейчас он подал в полицию на меня

Здравствуйте, у меня был заключён займ по договору с частным лицом в размере 3000 рублей! Оплатил проценты в размере 1600 потом не смог оплатить, сейчас он подал в полицию на меня, вчера брали объяснения, скажите пожалуйста могут ли возбудить уголовное дело, если я какие то платёж и делал сейчас он требует более 15 тысяч так я полиции и сказал!

, Сергей Парфёнов, г. Нарьян-Мар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У вас гражданско правовые отношения, договор займа.Против вас не будут возбуждать дело, в возбуждении дела откажут. Он вправе обратиться в суд в порядке граждданского судопроизвдства и взыскивать через судебных приставов

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Нужно, конечно, подробнее разбираться во всех обстоятельствах, но не думаю, что возбудят уголовное дело.Ситуация гражданско-правовая. а не уголовная, и скорее всего ему просто посоветуют обратиться в суд.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.