Могу ли я выехать с ребёнком на постоянное жительство в Армению без согласия мужа?

Здравствуйте, могу ли я выехать с ребёнком на постоянное жительство в армению без согласия мужа, но мы ещё в браке! Собираюсь разводиться. Он в воспитании ни участвует

, эмма, г. Ставрополь
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

 Нет. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Другими словами согласие не нужно.

Но на практике нередки  случаи, когда при прохождении таможенного контроля сотрудники запрашивают согласие, ссылаясь так же на ст.20, согласно которой «в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке».

Поэтому, что бы избежать спорных ситуаций, лучше взять согласие.