Нужно ли подписывать договор цессии или это афера?

Я являюсь пайщиком КПК Крым,в отношении кпк начато конкурсное производство,я уже отправил документы для внесения в реестр кредиторов,мне мне предлагают заключить договор цессии на три года под 10% годовых,и что через год можно вывести все средства, нужно ли подписывать договор цессии или это афера

Уточнение от клиента

Что лучше сделать, заключить договор цессии (уступки прав требования), по которому обещают вернуть все деньги через год или не заключать и ждать возврата денег по процедуре банкротства???? и зачем предлагают отправлять документы для включения в реестр требований кредиторов при заключении договора цессии

Уточнение от клиента

Подскажите какие ещё нужны данные

Уточнение от клиента

Вы написали, что бы юрист дал чёткий ответ---заключать договор цессии или нет, не хватает данных.какие нужны данные.А документы для внесения в реестр кредиторов я уже отправил

, Николай, г. Москва
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай!

Я правильно понимаю, Вам как кредитору предложили выкупить Вашу задолженность?

Такая ситуация возникает, когда кто то (возможно должник, возможно другой кредитор, возможно конкурсный управляющий) таким образом пытается получить большинство при разрешении вопросов на собрании кредиторов.

Поэтому, если это и афера, то к Вам она имеет опосредованное отношение.

Вам же нужно оценить риски — следовательно внимательно изучить договор цессии, проанализировать порядок возврата Вам денежных средств. Оценить самого цессионария — действительно ли он платежеспособен? И не придется ли Вам потом предпринимать какие то действия, например обращаться в суд, чтобы вернуть свои деньги.

Кроме того, оцените вероятность получения денежных средств в результате реализации имущества должника в том случае, если Вы откажетесь от цессии. Есть ли вообще возможность вернуть свои деньги?

Вот только оценив все эти моменты. Вы поймете соглашаться Вам на цессию или нет.

Всего хорошего!

Немного не понятно, о каких данных речь…

Если о самом заявлении, то нужно сделать следующее:

Во первых, уточнить, не прошел ли срок для подачи заявления: 60 дней с момента с момента принятия территориальным арбитражным судом решения о применении процедуры банкротства. Если срок прошел, заявление тоже можно отправить, однако Ваши требования будут удовлетворяться в последнюю очередь и права на голосование на собрании кредиторов Вы лишаетесь.

Само заявление пишется в произвольной форме, однако в нем нужно указать: данные об адресате: наименовании судебного органа, в которое заправляется заявление и ФИО судьи; информация об отправителе: ФИО, ИНН, адрес, телефон; данные о должнике.

В основной части документа необходимо написать: суть претензии, а именно, по какому поводу, в каком размере и когда возникла задолженность. Все необходимые сведения сюда нужно вносить с указанием ссылок на договоры, акты и т.п. подтверждающие сделку бумаги. При необходимости в документ можно внести данные о пенях, штрафах и прочих неустойках, возникших вследствие неисполнения обязательств должником. После этого желательно дать ссылки на законы РФ, которые обосновывают правомерность написания данного заявления.

В завершении Вы пишите просьбу о включении в реестр требований кредиторов, ставите свою подпись и в приложении перечисляете все прилагаемые к заявлению документы.

В качестве документов необходимо приложить заверенные копии договоров на основании которых возник долг, платежных документов, судебных решений о взыскании долга, и копия почтового документа, подтверждающего отправку заявления временному управляющему.

Заявление следует писать в четырех экземплярах: один из которых нужно направить в судебный орган, второй – временному управляющему компании, третий – самому должнику, четвертый – оставить у себя.

Все заявления лучше всего отправить по почте с уведомлением.

Всего хорошего!

Все поняла!

Я говорила про данные о должнике: есть ли у него имущество, которое можно реализовать, хватит ли этой суммы для погашения требований всех кредиторов, и для погашения административных расходов конкурсному управляющему.

С другой стороны — цессионарий — это физическое лицо или ООО, ИП? Чем занимается? Есть ли имущество у него, чтобы в случае, если долг не будет возвращен (если Вы все таки заключите договор цессии), Вы могли бы обратиться в суд, взыскать долг и действительно получить деньги.

Вот при сопоставлении этих данных и принимается решение.

Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Николай.

Вы вправе совершить уступку права требования, процедура банкротства не является тому препятствием. (п.1 ст.382 ГК РФ)

Цессия по денежному обязательству, не предполагает согласия должника на её совершение. Договором с КПК могут быть предусмотрены условия, затрагивающие совершение цессии. (п.3 ст.388 ГК РФ)

Уведомление должника о совершенной уступке прав требования обязательно. (п.3 ст.382 ГК РФ)

Здравствуйте Николай!

Прежде всего в процедуре банкротства, кредитор должен встать в реестр требований кредиторов — то есть отправить заявление с приложением документов, подтверждающих наличие долга на адрес, указанный в объявлении о приеме претензий к банкроту, и в установленные сроки. Сроки тоже указываются в объявлении.

После того, как Ваши требования будут приняты и включены в реестр требований кредиторов, Вы далее можете уже решать — ждать Вам окончания процедуры банкротства или все таки заключать договор цессии.

Вы хотите, чтобы юрист дал Ва четкий ответ — заключать договор цессии или нет. Однако, для такой рекомендации мне не хватает данных.

Вам нужно понять, кто же на самом деле вернет Вам ваши деньги — конкурсный управляющий, в ходе банкротства или цессионарий.

Лично меня настораживает предложение, в котором деньги вернут только через год. Почему не сейчас? Почему не частями в течение года? Возникает подозрение, что цессионарию необходимо контролировать конкурсного управляющего сейчас, а денег у него нет.

Тогда как оставаясь кредитором, и участвуя на собраниях, Вы будете иметь четкое представление о том, как проходит банкротство и получите ли Вы в итоге свои деньги.

Так что я скорее посоветовала бы Вам цессию не заключать.

Всего хорошего!