Нужно ли подписывать договор цессии или это афера?

Я являюсь пайщиком КПК Крым,в отношении кпк начато конкурсное производство,я уже отправил документы для внесения в реестр кредиторов,мне мне предлагают заключить договор цессии на три года под 10% годовых,и что через год можно вывести все средства, нужно ли подписывать договор цессии или это афера

, Николай, г. Москва
Уточнение от клиента

Что лучше сделать, заключить договор цессии (уступки прав требования), по которому обещают вернуть все деньги через год или не заключать и ждать возврата денег по процедуре банкротства???? и зачем предлагают отправлять документы для включения в реестр требований кредиторов при заключении договора цессии

Уточнение от клиента

Подскажите какие ещё нужны данные

Уточнение от клиента

Вы написали, что бы юрист дал чёткий ответ---заключать договор цессии или нет, не хватает данных.какие нужны данные.А документы для внесения в реестр кредиторов я уже отправил

Добрый день, Николай.

Вы вправе совершить уступку права требования, процедура банкротства не является тому препятствием. (п.1 ст.382 ГК РФ)

Цессия по денежному обязательству, не предполагает согласия должника на её совершение. Договором с КПК могут быть предусмотрены условия, затрагивающие совершение цессии. (п.3 ст.388 ГК РФ)

Уведомление должника о совершенной уступке прав требования обязательно. (п.3 ст.382 ГК РФ)