Нужно ли подписывать договор цессии или это афера?
Я являюсь пайщиком КПК Крым,в отношении кпк начато конкурсное производство,я уже отправил документы для внесения в реестр кредиторов,мне мне предлагают заключить договор цессии на три года под 10% годовых,и что через год можно вывести все средства, нужно ли подписывать договор цессии или это афера
, Николай, г. Москва
Уточнение от клиента
Что лучше сделать, заключить договор цессии (уступки прав требования), по которому обещают вернуть все деньги через год или не заключать и ждать возврата денег по процедуре банкротства???? и зачем предлагают отправлять документы для включения в реестр требований кредиторов при заключении договора цессии
Уточнение от клиента
Подскажите какие ещё нужны данные
Уточнение от клиента
Вы написали, что бы юрист дал чёткий ответ---заключать договор цессии или нет, не хватает данных.какие нужны данные.А документы для внесения в реестр кредиторов я уже отправил
Вы вправе совершить уступку права требования, процедура банкротства не является тому препятствием. (п.1 ст.382 ГК РФ)
Цессия по денежному обязательству, не предполагает согласия должника на её совершение. Договором с КПК могут быть предусмотрены условия, затрагивающие совершение цессии. (п.3 ст.388 ГК РФ)
Уведомление должника о совершенной уступке прав требования обязательно. (п.3 ст.382 ГК РФ)