8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследственное дело не открывалось, кроме оформления его пенсии на похороны, будет ли банк претендовать на его имущество?

В сентябре 2019 года умер отец от онкологического заболевания, за ним остался кредит. Наследственное дело не открывалось, кроме оформления его пенсии на похороны. Будет ли банк претендовать на его имущество

, герман, г. Калининград
Александр Евтеев
Александр Евтеев
Юрист, г. Москва

В соответствии с гражданским законодательством наследники принимают на себя и долги наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). В зависимости от суммы долга банк конечно может претендовать на имущество (есть свои нюансы и не хватает информации), но в первую очередь банк постарается получить свои деньги более быстрым способом, а именно: 1. Убедить наследника самостоятельно погасить кредит в досудебном порядке.

2. Погашение в судебном порядке, но при этом взыскивать только денежные средства самостоятельно. т.е. исполнительный лист подается напрямую истцом в банк, где у ответчика (наследодателя) хранятся денежные средства или через судебных приставов исполнителей. Судебные приставы, в т.ч. могут взыскивать долг и через реализацию имущества.

0
0
0
0
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Если наследство не принимали, то банк к вам и предъявить требования не сможет.

Кроме того, банк может требовать от наследника только в пределах стоимости наследственного имущества.

Иного имущества, как понимаю, не имеется?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Предпринимательское право
Его желание полностью отойти от дел и получать полную пенсию
Здравствуйте. КФХ ип оформлен на отца он хочет передать сыну. Возможна ли пероформление. Его желание полностью отойти от дел и получать полную пенсию.
, вопрос №4097666, Всеволод, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.02.2020