Наследственное дело не открывалось, кроме оформления его пенсии на похороны, будет ли банк претендовать на его имущество?

В сентябре 2019 года умер отец от онкологического заболевания, за ним остался кредит. Наследственное дело не открывалось, кроме оформления его пенсии на похороны. Будет ли банк претендовать на его имущество

, герман, г. Калининград
Александр Евтеев
Юрист, г. Москва

В соответствии с гражданским законодательством наследники принимают на себя и долги наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). В зависимости от суммы долга банк конечно может претендовать на имущество (есть свои нюансы и не хватает информации), но в первую очередь банк постарается получить свои деньги более быстрым способом, а именно: 1. Убедить наследника самостоятельно погасить кредит в досудебном порядке.

2. Погашение в судебном порядке, но при этом взыскивать только денежные средства самостоятельно. т.е. исполнительный лист подается напрямую истцом в банк, где у ответчика (наследодателя) хранятся денежные средства или через судебных приставов исполнителей. Судебные приставы, в т.ч. могут взыскивать долг и через реализацию имущества.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Если наследство не принимали, то банк к вам и предъявить требования не сможет.

Кроме того, банк может требовать от наследника только в пределах стоимости наследственного имущества.

Иного имущества, как понимаю, не имеется?