Претендует ли жена на мой дом, если часть рассрочки погашена в браке?

Здравствуйте, допустим вконце апреля месяце преобретался домик за 300т.р. из них 200т.р заплатил сказу.На доме пока было ограничение. Остальное в расрочку на 10месяцев (примернно до марта). В концу июля этого же года, расписываюсь, но расрочка еще не погашена. До декадря все этого же года гашу расрочку досрочно, снимаю окраничение с дома и земли. Вопрос такой, какую долю имеет жена на этот дом??? В январе следущего года собрал все справки на возращение 13% (39т.р.) из ремонта только воменяны окна на пластиковяй стекло пакет и пробурена скважина! Жена юредически подкована и утверждает что ее половина! Помогите с ответом, пожалуста!

, Александр, г. Тейково
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В концу июля этого же года, расписываюсь, но расрочка еще не погашена. До декадря все этого же года гашу расрочку досрочно, снимаю окраничение с дома и земли.

Александр

Единственное, на что супруга вправе претендовать — это на компенсацию половины от тех выплат, что вы сделали в период после регистрации брака, так как считается, что делали вы это за счет совместных средств. Если это часть будет достаточной, то она может попросить выдела ей доли в этом имуществе.

Но нужно смотреть все материалы, так как возможны варианты избежать и этой ситуации, так как если вы оплачивали все за счет подаренных денег или денег полученных от продажи подаренного или унаследованного имущества либо имущества, которое получено вами до брака, супруга вообще не будет иметь ни на что права.