Имеет ли нынешний супруг право на свою долю?

Добрый день, вопрос :жена получила наследство от матери (дом и участок), скончалась после вступления в наследство. У неё есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Кто будет наследовать имущество? Имеет ли нынешний супруг право на свою долю? Спасибо

, Alina M, г. Москва
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

По правилам п. 1 ст. 36 семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом .полученные по наследству дом и участок будут наследоваться только дочерью от первого брака. Нынешний супруг не может претендовать на данное имущество.

Здравствуйте!

Не согласен с коллегой, так как отсутствие у имущества статуса совместного имущества не лишает супруга права на наследование.

Супруг наравне с дочерью относится к наследникам первой очереди и будет наследовать с нею в равных долях.

Если бы имущество было совместным, у супруга доля была бы больше за счет «супружеской доли».

Елизавета Медведева
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. В соответствии с п.1 ст.36 семейного кодекса. Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Т.к. супруга вступила наследство и имущество перешло в ее собственность, то данное имущество становиться наследуемым, наследниками первой очереди — дети, супруг и родители наследователя. (Ст.1142 ГК)

Нанешний супруг и совершеннолетняя дочка от первого брака имеют на долю наследуемого имущества.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.