Какие права я имею при ликвидации ООО в период моего декрета?

нахожусь в декрете, начальство не оповистило о том что предприятие закрылось и будет ликвидировано! когда я позвонила сама и начала узнавать что к чему? почему не прелупредили! и как вообще будут обстоять дела с пособием! моим рабочим местом и возможны какие то выплаты! мне было сказано что всем занимаются юристы! и они все закроют по закону! у меня вопрос! какие права я имею и что мне положено?!

, олеся, г. Болотное
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

При ликвидации организации трудовые договоры с работниками расторгаются по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Основанием для увольнения работников по данному пункту может служить решение о ликвидации юридического лица, что следует из абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Согласно ст 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

После увольнения вы вправе претендовать на выплаты как беременная неработающая женщина (предусмотрены законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О госпособиях гражданам, имеющим детей»)

олеся
Клиент, г. Болотное
претендовать на выплаты какие? на пособие или могу претендовать на компенсации?
олеся
Клиент, г. Болотное
я нахожусь уже в д отпуске по уходу за ребёнком