Как вернуть деньги за пропавший груз в таком случае?

Добрый день

Передали груз ТК СДЕК (работаем с ними по договору) в октябре 2018 и по настоящее время наш груз не доставлен в адрес получателя (Владивосток). Как поясняет ТК, груз по их вине пересылался то к нам в Москву, назад, то опять во Владивосток и так в итоге они его потеряли. Товар на сумму 115 000, а страховая часть 100 рублей, объявленной стоимости нет. Но есть в договоре "Согласно п. 8.4 Регламента возмездного оказания курьерских услуг : «Размер ответственности Исполнителя относительно Отправления, стоимость которого была объявлена и за которое взимался сбор за объявленную стоимость, в случае полного повреждения (порчи) или полной утраты Отправления — в размере стоимости, указанной в накладной, и стоимости услуг по доставке соответствующего Отправления.

Мы готовы предоставить Вам компенсацию в полном размере стоимости отправления, а так же стоимости услуги доставки". Что делать в таком случае? Покупатель требует с нас товар или деньги, так как он их оплатил.

, Светлана, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в Орган внутренних дел, сотрудники проведут проверку и примут процессуальное решение, результат которого Вам сообщат письменно, при проведении проверки будут выяснены все обстоятельства происшедшего, что может Вам помочь при обращении в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства — установленные обстоятельства можно будет использовать как доказательства в суде.

Кроме этого, в действиях лиц, занимавшихся реализацией данной сделки могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), в таком случае будет возбуждено уголовное дело и проведено расследование, при установлении виновных лиц, следственными органами будут приняты все меры по возмещению причиненного Вам ущерба, кроме того, в рамках уголовного дела, Вы также можете подать в суд исковое заявление о возмещении Вам причиненного ущерба.

Статья 159 УК РФ.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

 -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

.2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину,

 -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,

 -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

.5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба,

 -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере,

 -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового

.7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере,

 -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

.Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей

.3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день. Благодарю Вас.