Можно ли избежать судимости по статье 264,1?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,можно ли избежать судимости по статье 264.1 ,если ранее не был судим,но при первом случаи есть пострадавший

, игорь, г. Краснодар
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

Судимость Вам грозит только в случаях, предусмотренных диспозицией статьи 264.1 УК РФ. То есть если раньше вы совершали ДТП или привлекались к административной ответственности, но при этом были трезвый, то судимость Вам не грозит. За более подробной консультацией можете обратиться в чат.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если уголовное дело уже возбуждено, то необходимо доказать отсутствие состава преступления, тогда судимости не будет.