8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Победитель отказался от подписания договора и это право перешло мне

Участвовали в торгах в середине декабря на право заключения договора аренды под строительство. Победителем торгов, лицом давшим наибольшую цену, был признан другой человек. Мое предложение являлось предпоследним. Сейчас по прошествии полутора месяцев, заказной почтовой корреспонденцией пришел проект договора аренды для подписания . Как понимаю победитель отказался от подписания договора и это право перешло мне.

В проекте договора имеется существенная ошибка вместо 1000868 (один миллион 868 рублей)(Последняя цена по протоколу), в договоре, части цены указано 1000868 (один миллион восемьсот шестьдесят восемь ТЫСЯЧ рублей), что является ошибкой в существенных условиях договора..

Интерес на данный момент немного протянуть срок подписания. В с соответствии с п.26 ст. 39.12 ЗК РФ , срок для заключения, подписания проекта договора аренды земельного участка составляет 30 дней со дня направления проекта договора.. срок уже подходит, т.к. не дата получения, а ОТПРАВЛЕНИЯ.

ВОПРОС: если сейчас в последний день срока, написать протокол разногласий, то после исправления ошибки с ценой аренды имею ли я ЗАКОННОЕ право еще 30 дней знакомиться с изменениями и текстом? или придется его подписывать сразу?

Показать полностью
, Татьяна Шевцова, г. Волгоград
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Татьяна!
Для ответа на Ваш вопрос

если сейчас в последний день срока, написать протокол разногласий, то после исправления ошибки с ценой аренды имею ли я ЗАКОННОЕ право еще 30 дней знакомиться с изменениями и текстом? или придется его подписывать сразу?

Уточните пожалуйста, в рамках какого закона (Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ или иного) и каким способом осуществлялась закупка.

0
0
0
0
Татьяна Шевцова
Татьяна Шевцова
Клиент, г. Волгоград
Я в тесте вопроса указала, что Торги проводились в соответствии ЗК РФ Статья 39.12. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Приветствую Вас, Татьяна!



если сейчас в последний день срока, написать протокол разногласий, то после исправления ошибки с ценой аренды имею ли я ЗАКОННОЕ право еще 30 дней знакомиться с изменениями и текстом? или придется его подписывать сразу?

К сожалению, не смогу Вас порадовать. Вы, конечно, можете указать организатору торгов на допущенную в опечатку в цене контракта, однако это обстоятельство не повлияет на сроки его заключения. Поскольку, после проведения процедуры актуальная цена была отражена в ряде документов, таких как например протокол об итогах аукциона. Организаторы отпишутся, что совершили техническую ошибку при заполнении проекта контракта. Данное обстоятельство никак не влияет на цену аренды.

Кроме того, согласно ст. 39.12 ЗК РФ победители, уклонившиеся от права заключения договора аренды в отношении земли, могут быть внесены в реестр недобросовестных участников торгов.

Задаток, внесенные Вами, в случае отказа от полученного права заключения договора в срок,  возврату не подлежит (п. 21 ст. 39.12 ЗК РФ).

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.39.8 ЗК РФ условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии с ч.2 ст.445 ГК РФ. в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. 



В силу положений ст.446 ГК РФ, в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании ст.445 указанного Кодекса либо по соглашению сторон, условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда. При отклонении протокола разногласий сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

На основании п.3 ст. 448 ГК РФ условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.

Пунктом 8 ст. 448 ГК РФ предусмотрено, что условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условие договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.

Из описанного следует, что Вам следует в срок в течение 30 дней направить протокол разногласий. Администрация, получив его, обязана  в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить Вас о принятом решении. 

Важно понимать, что они либо соглашаются, либо отказывают. В указанном случае нужно составить грамотный протокол разногласий. 

А теперь можно дополнительно ответить на вопрос. 

Если сейчас в последний день срока, написать протокол разногласий, то после исправления ошибки с ценой аренды имею ли я ЗАКОННОЕ право еще 30 дней знакомиться с изменениями и текстом? или придется его подписывать сразу?

Вам ничего подписывать не нужно будет. И Вам 30 дней после этого не предоставят. В данном случае, либо они подписывают его с протоколом разногласий, либо отказывают. В последнем случае, нужно будет обращаться в суд.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь в чат.

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

1
0
1
0
Татьяна Шевцова
Татьяна Шевцова
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ, все верно к сожалению. У них будет 30дней, но срок аренды и Оплата пойдёт с даты подписания, а госрегистрации договора, а соответственно оформление всех документов и ту на ресурсы после Регистрации… в итоге для меня это окажется невыгодно.
Похожие вопросы
Трудовое право
Устроилась на работу, договор и приказ не подписывала, в электронной трудовой не прописано о том что я работаю
Устроилась на работу,договор и приказ не подписывала,в электронной трудовой не прописано о том что я работаю
, вопрос №4084093, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Гражданское право
Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
Здравствуйте. Ситуация такая. Я пошла в модельное агенство на собеседование. Искала через hh.ru. Пришла на кастинг, прошла его и мне сказали, что сначала необходимо пройти обучение и получить портфолио. И это не бесплатно. Так красиво расписали перспективы, что я согласилась. Отзывы предварительно смотрела. Все было хорошо. Я подписала договор, оформила рассрочку. Теперь понимаю, что не получу того, на что рассчитываю в итоге. И все направлено было на выманивание денег. Когда я посмотрела в договор о рассрочке, поняла, что некоторые данные там искажены. И, вероятно, банк бы не одобрил заявку, будь там все верные данные. Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
, вопрос №4082813, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Дата обновления страницы 04.03.2020