Как можно безопасно восстановить старое свидетельство о о браке?

Здравствуйте,мы с женой год назад развелись через суд. Но штамп в поспорте не ставили,и свидетельство о расторжения брака не получали. И сейчас мы опять вместе живем,и хотим востанновить старое свидетельство о браке возможно ли это сделать и какие могу быть последствия?

, Сергей, г. Новосибирск
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей. Брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 Семейного кодекса РФ)  Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака обязан направить выписку из решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Вы не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака. Если Вы с женой решили вновь оформить Ваши отношения Вам  необходимо получить свидетельство о расторжении брака, а после вновь оформлять отношения. С уважением, Ольга.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Семейного кодекса РФ расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.